CARTEL Y PROGRAMACIÓN OFICIAL DE ALTAVOZ 2016

rockombia-201609181474178599

Estas son las agrupaciones que harán parte de la 13ª edición de Altavoz Fest, el cual se llevará a cabo del 5 al 7 de noviembre en el Aeroparque Juan Pablo II de la ciudad de Medellín.

En total son 57 propuestas las que conforman el cartel, de las cuales 28 fueron seleccionadas de los conciertos Ciudad Altavoz en sus diferentes categorías, además este año el festival cuenta con bandas invitadas en intercambio con festivales como Imesur de Chile, Rock al Parque y Hip Hop al Parque.

También destacamos la participación de la agrupación argentina A.N.I.M.A.L, liderados en la voz de Andrés Giménez (De La Tierra), quienes decidieron regresar a los escenarios en el 2015 y desde ese entonces han trabajado en la creación de un nuevo disco.

A continuación presentamos la programación oficial:

Sábado, 5 de Noviembre 2016

Escenario Fest

01:45pm Estado de Coma
02:25pm Sin and Grace
03:05pm El Verdadero Guerrero
03:45pm Sworm Enemy (USA)
04:45pm Daycore
05:25pm VC4
06:05pm IV Tiempos
06:45pm Municipal Waste (USA)
07:55pm No Raza
08:55pm Cromlech
09:35pm Deicide (USA)
Escenario Norte

03:40pm Faradon (Rock a la Perra)
04:20pm Su silencio permanece (Rock al Río)
05:00pm The Mirror
05:50pm Instru-Mental
06:40pm Antised
07:30pm Blood May Rise
Domingo, 6 de Noviembre 2016

Escenario Fest
01:45pm – Humo – Historias Negras
02:25pm – XOL
03:05pm – Burning Carvan (Rock al Parque)
03:45pm – Motor (MÉXICO)
04:25pm – Señor Naranja
05:05pm – Los Espíritus (ARGENTINA)
05:55pm – Cápsula (ARGENTINA-ESPAÑA)
06:45pm – Los Suziox
07:25pm – Tributo a Rodrigo D. No Futuro
08:25pm – A.N.I.M.A.L (ARGENTINA)
09:25pm – Squaters
10:05pm – Jello Biafra (USA)
Escenario Norte

02:20pm D.P.I (Víboral Rock)
03:30pm Antexedetez
03:50pm 1000 Cadáveres
04:40pm Casi Nada (Rock a la Escuela)
05:30pm Pargo Rojo
06:20pm Colombian Blues Society
08:20pm Miss Garrison (Imesur) (CHILE)
09:10pm German Jesus
Lunes, 7 de Noviembre 2016

Escenario Fest

01:45pm – School MC
02:25pm – Aerophon (Hip Hop al Parque)
03:05pm – Afaz Natural
03:45pm – S.L.P.C.
04:25pm – Onyx (USA)
05:25pm – Diamante Eléctrico
06:05pm – Nacao Zumbi (BRASIL)
07:00pm – Radiocaliente
07:40pm – La Sinfóniska
08:20pm – New York Ska-Jazz Ensemble (USA)
09:20pm – Donkristobal
10:00pm – Ky-Mani Marley (JAIMACA)
Escenario Norte

03:30pm – Risen
03:50pm – Gavilla Changoreta
04:40pm – Vía Cerrada
05:30pm – Señor Montes
06:20pm – C 15
07:10pm – Spástico (Invazion)
08:00pm – Alex Armes
08:50pm – Mitú
ALTAVOZ ROCK AL PARQUE DEICIDE DIAMANTE ELÉCTRICO DE LA TIERRA MUNICIPAL WASTE
Publicado el Domingo, 18 de septiembre 2016 por María Rojas

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s